新人教版六年级下册第二学期六年级总复习《数学思考》专题练习题.docxVIP

新人教版六年级下册第二学期六年级总复习《数学思考》专题练习题.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

新人教版六年级下册第二学期六年级总复习《数学思考》专题练习题

同学们,当我们站在六年级数学总复习的路口,即将告别小学阶段的数学学习,我们会发现,数学不仅仅是公式的记忆和计算的熟练,更重要的是一种思维方式的培养。《数学思考》这个专题,正是帮助我们梳理、提升这种思维能力的关键一环。它不像某些具体知识点那样界限分明,却渗透在数学学习的方方面面,从简单的计算到复杂的问题解决,都离不开清晰、有序、富有逻辑的思考。这份练习题,希望能陪伴大家在数学思考的海洋中遨游,感受数学的魅力,提升解决问题的能力。请大家务必静下心来,独立思考,尝试用不同的方法去探索,你会发现自己的潜力无穷!

一、逻辑推理与有序思考

数学思考常常从“有序”和“逻辑”开始。我们需要学会有步骤地分析问题,利用已知条件进行合理推断。

1.握手问题的延伸:六年级(1)班有甲、乙、丙、丁四位同学参加学校的数学竞赛。赛前,他们对比赛结果进行了预测:

*甲说:“丙是第一名,我是第三名。”

*乙说:“我是第一名,丁是第四名。”

*丙说:“丁是第二名,我是第三名。”

*丁没有说话。

比赛结果公布后,发现甲、乙、丙三个人都只说对了一半。你能根据这些信息,判断出他们各自的名次吗?(提示:可以先假设甲说的某一句话正确,再进行推理验证。)

2.图形的排列规律:观察下面由小棒摆成的图形序列:

![图形序列示意图:第一个图形是一个三角形,用3根小棒;第二个图形是由两个三角形组成的一个平行四边形(或两个相邻的三角形),用5根小棒;第三个图形是三个相邻的三角形,用7根小棒……]

(请自行在脑海中构建或简单画出:图1:△(3根);图2:△△(共用一条边,5根);图3:△△△(共用两条边,7根)……)

请问:

(1)摆第6个图形需要多少根小棒?

(2)如果用了2023根小棒,它是第几个图形?(提示:先找出图形序号与小棒根数之间的关系。)

3.数图形的学问:下图中,共有多少个三角形?

![一个较复杂的三角形组合图形,例如:一个大三角形被几条线段分割成多个小三角形,包含不同大小。]

(请自行在脑海中构建或简单画出:一个大三角形,从一个顶点出发引几条线段到对边,形成多个小三角形。)

(提示:按三角形的大小分类计数,或按组成三角形的基本图形个数来有序思考,做到不重复、不遗漏。)

二、列表与枚举的妙用

当问题中的数量关系比较复杂,或者可能的情况较多时,列表法和枚举法能帮助我们清晰地呈现信息,找到解决问题的突破口。

4.鸡兔同笼的变式:学校组织“环保小卫士”活动,同学们负责收集废电池。小明统计了一下,参与活动的同学共有10人,共收集了32节废电池。已知男生每人收集4节,女生每人收集2节。你能算出参与活动的男生和女生各有多少人吗?(提示:可以用列表法尝试不同的男女生人数组合,也可以用假设法。)

5.搭配中的学问:小红有3件不同的上衣和2条不同的裤子,还有2双不同的鞋子。如果一件上衣搭配一条裤子和一双鞋子算一种穿法,那么小红一共有多少种不同的穿法?(提示:可以分步思考,先算上衣和裤子的搭配数,再与鞋子搭配;或用枚举法列出所有可能。)

6.最值问题初探:一个长方形的周长是20厘米,它的长和宽都是整厘米数。那么,这个长方形的面积最大是多少平方厘米?最小是多少平方厘米?(提示:先根据周长确定长和宽的和,再列出所有可能的长和宽,计算面积后比较。)

三、数学广角的回顾与拓展

“数学广角”中的内容往往是数学思考的集中体现,如植树问题、抽屉原理、逻辑推理等,我们来回顾并拓展一下。

7.抽屉原理的应用:六年级有45名学生,他们中至少有几名学生的生日在同一个月?为什么?(提示:一年有12个月,把45名学生“放进”12个“月”里。)

8.“抢报30”的策略:甲乙两人玩“抢报30”游戏,规则是:两人从1开始轮流报数,每次可以报1个数或2个数,谁先报到30谁就获胜。如果甲先报,有没有必胜的策略?(提示:可以从最后报到30倒着往前推,找到制胜点。)

参考答案与思路提示

(以下内容请在独立完成练习后对照参考)

一、逻辑推理与有序思考

1.名次判断:

*思路提示:假设甲说的“丙是第一名”正确,则甲不是第三名。那么丙说的“我是第三名”错误,所以“丁是第二名”正确。乙说的“丁是第四名”错误,所以“我是第一名”正确。但这与假设的“丙是第一名”矛盾。因此,甲说的前半句错误,后半句正确,即“甲是第三名”。

*由甲是第三名,可知丙说的“我是第三名”错误,所以“丁是第二名”正确。

*由丁是第二名,可知乙说的“丁是第四名”错误,所以“我是第一名”正确,即乙是第一名。

*最后剩下丙是第四名。

*答案:第一名:乙;第二名:丁;第三名:甲;第四名:丙。

2.图形的排列规律:

文档评论(0)

开心快乐每一天 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档