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第三章、消费税及其核算
1、实行从价定率办法价格的计算公式 组成计税价格 =(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率) 2、实行复合计税办法价格的计算公式 组成计税价格 * * (三)委托加工收回的应税消费品已纳消费税款的处理 委托加工应税消费品由受托方代缴消费税,受托 方是个体经营户除外。 委托方委托加工应税消费品收回后: 1、直接出售的——不再缴纳消费税(但批发卷烟要按5%缴纳消费税 ),但要根据售价缴纳增值税(由受托方收取的加工费的增值税可抵扣) 2、继续生产应税消费品的——其已纳税款(由受托方代扣代缴 的)准予按当期生产领用数量从应纳消费税中计算扣除。 3、用委托加工的已税酒和酒精生产的白酒不能抵扣由受 托方代缴的税款。 4、生产首饰企业用委托加工收回的已税珠宝玉石生产的 改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣 除委托加工收回的珠宝玉石已纳税款。 * 之所以对委托加工应税消费品作出如此严格的限定,是因为委托加工与自制应税消费品在消费税和增值税的缴纳上有很大区别:(教材经贸P-110) 交税 受托方销售 委托加工 消 费 税 ●税额 =受托方同类消费品售价×消费税率 (售价包含:成本、利润、消费税金) ●由买方承担,受托方销售后缴纳 ●税额 =组成计税价格×消费税率↓ (组成计税价格包含: 成本、消费税金) ●由委托方承担,受托方代缴 增 值 税 税额 =受托方同类消费品售价×增值税率 税额 = 加工劳务费×增值税率↓ * 教材:P-110 (例2)某卷烟厂委托加工厂加工一批烟丝,双方签 订委托加工合同中注明卷烟厂提供烟叶价值80000元, 加工费15000元,代垫辅料价值5000元,烟丝加工完毕 加工厂向卷烟厂交货时,代收代交了消费税。卷烟厂收 回烟丝后,50%用于直接销售,开具普通发票上注明销 售额83000元,其余50%全部用于生产卷烟,当月销售 卷烟100箱,开具增值税专用发票上注明销售额为 120000元(此卷烟的消费税率为30%,定额税率为150 元/箱)。 要求:分别计算加工厂和卷烟厂应纳增值税和消费税。 * 加工厂: (1)加工劳务收入要缴增值税(向委托方价外收取) ; (2)受托加工烟丝代扣代缴消费税 应纳增值税 = (加工费+代垫辅料)×增值税率 =(15000+5000)×17%=3400(元) 代收代交消费税 =组成计税价格×烟丝消费税率 =【(材料成本+加工费+辅料成本)/(1-烟丝消费税率)】×烟丝消费税率 =【(80000+15000+5000)/(1-30%)】×30% =42857(元) * (例3)卷烟厂 (1)收回的烟丝的50%直接销售不再交消费税,但要按照烟丝 售价交增值税。 (2)销售卷烟要交增值税和消费税,但可抵扣已纳(支付加工 费时承担)的增值税和加工卷烟所用烟丝由受托方代交的消费税 ●销售烟丝增值税销项税额 =烟丝不含增值税价格×增值税率 =83000/(1+17%)×17%=12060(元) ●当期准予扣除烟丝消费税款 =受托方代交的消费税×当期加工卷烟的烟丝比例 =42857×50%=21429(元) * ● 当期卷烟销售应纳消费税 =从量征收部分+从价征收部分-可抵扣的烟丝已纳税 =销售数量×定额税率+销售额×卷烟消费税率 -可抵扣的烟丝已纳税 =100×150+120000×30%-21429=29571(元) ●销售卷烟增值税销项税额 =卷烟不含增值税价格×增值税率 =120000×17%=20400(元) ●当期销售卷烟应纳增值税额 =当期烟丝和卷烟销项税额-当期支付加工厂进项税额 =12060+20400-3400 =29060(元) ? * * 卷烟组成计税价格 =(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-消费税率) 消费税定额税 ——每标准箱150元或每条(200支)0.6元 消费税比例税率 ——每条价格<70元,税率30%(新:36%); ——每条价格≥70元的,税率45%(新:56%) * 【例】经贸教材P-1
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