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第三章消费税法x2011
【例题·多选题】根据消费税现行规定,下列应缴纳消费税的有(??? )。 A.金首饰的进口 B.化妆品的购买消费 C.卷烟的批发 D.金首饰的零售 【例题·多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有(??? )。 A.香水、香水精???????? B.高档护肤类化妆品 C.指甲油、蓝眼油?????? D.演员舞台化妆用的上妆油、卸妆油 1.2009年5月1日以后的卷烟税目税率状况: 甲类乙类税目计复合税率的换算和运用: (二)计量单位的换算标准 对黄酒、啤酒、汽油、柴油四种应税消费品的具体计量单位的换算标准为:(P59) 【特别提示】黄酒、啤酒以吨为单位规定单位税额;成品油以升为单位规定单位税额;在确定计税数量时要注意使用的数据单位要与固定税额的计量单位口径一致,不一致的要换算成一致的口径。 ? 四、计税依据的特殊规定 在确定消费税应税销售额时还要注意五个方面: 1.教材上有两个卷烟核定价格的公式,适用于没有调拨价格的情况(P59)。 2.纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。 【例题·单选题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税额为(??? )。 A.5.13万元?????? B.6万元?????? ? C.6.60万元?????? D.7.72万元 【答案】C 【解析】计税时要按非独立核算门市的销售额计算消费税额。77.22÷(1+17%)×10%=6.6万元。 3.纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售额计算消费税。 【例题·计算题】某化妆品厂A牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同)20000元/箱;最高销售价格22000元/箱,当月将1箱A牌化妆品用于换取一批生产材料,则: 该业务应纳消费税=22000×30%=6600元 该业务增值税销项税=20000×17%=3400元 【归纳】通常情况下,从价定率和复合计税中从价部分用于计算消费税的销售额,与计算增值税销项税的销售额是一致的,但有如下两点微妙差异: (1)纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。而增值税没有最高销售价格的规定,只有平均销售价格的规定。 (2)酒类产品消费税有最低计税价格,增值税没有最低计税价格的规定。 4.白酒最低计税价格核定管理办法(新增) ??? 首先理清白酒价格关系: 如果A<70%B,则A为不正常价格,需要核定最低计税价格。 如果A≥70%B,则AB差价小,A为正常价格,不需要核定最低计税价格? 白酒最低计税价格核定管理办法主要内容: 核定标准 消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。其中生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%至70%范围内 案例分析 以飞天茅台为例,如目前“公司出厂价”约为220元,“销售公司出厂价”为439元。以前的标准是按照“公司出厂价”征收,只须上缴消费税:220元×20%(从价税率)=44元。按照新标准以销售单位对外销售价格(即销售公司出厂价)和最低计税价格进行计算,上缴消费税为:439元×60%×20%≈52.7元。 ?应纳税额的计算 【例题·单选题】2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元:当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。 该厂当月应纳消费税(??? )万元。 ? A.106 ??? ?B.106.85???? ?C.109.08??? ?D.109.42 【答案】D 【解析】[480+20/(1+17%)]×20%+100×0.1=109.42(万元) (二)自产自用应纳消费税的计算 自产自用通常指的是纳税人生产应税消费品后,不是直接用于对外销售,而是用于连续生产应税消费品,或用于其他方面。 1.自产自用应税消费品的计税规则 纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。 【疑难问题归纳】 【例题·单选题】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。 A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽
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