- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
房地产企业预售房款如何确认递延所得税
摘要:房地产行业预售房产收到的预收账款,按照计税毛利缴纳企业所得税,预收账款是否形成暂时性差异?是否计提递延所得税资产?报表如何列示?实务中目前存在两种观点,本文通过分析对比两种观点,以希望为该项业务的正确处理提供借鉴。
房地产企业预售房产的预收款,是否确认递延所得税资产,目前存在两种观点:一种观点认为,预收账款在收取当期缴纳企业所得税,是一种“预缴”行为,会计与税法确认原则一致,未形成账面价值与计税基础的差异,不应确认递延所得税资产;一种观点认为,预收账款在收取当期,在税法上视为“收入”实现,纳税义务已发生,是一种“缴纳”行为,而并非“预缴”,形成可抵扣暂时性差异,应当确认递延所得税资产。这两种观点让会计从业人员在实务中感到困惑。房地产开发企业销售其自行开发的房地产,收入确认基本原则是遵循一般商品销售收入的确认条件。但由于房地产开发周期长,多采用预售形式,就是我们通常所说卖的是“期房”,在预售阶段,因工程尚未完工,房地产企业仍有责任实施重大行动,主要风险和报酬没有发生转移,不能确认房地产销售收入,记入“预收账款”(不含增值税,本文均不考虑增值税)。待项目取得竣工备案,此时方为“现房”,实际交付给买房人,房产的法定所有权才发生转移,表明其所有权上的主要风险和报酬转移给买房人,此时房地产企业确认销售房产收入,由“预收收款”科目转入“主营业务收入”科目。所得税是按照《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》房地产企业预售房产收到的预售房款,因不符合收入确认条件,会计上将其确认为一项负债,记入“预收账款”,不影响当期损益,但影响所得税应纳税所得额;未来项目完工,房款转入“主营业务收入”从而影响结转当期损益,其账面价值与计税基础之间产生差异,形成暂时性差异。负债的计税基础是指账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额,即:预收账款的计税基础=账面价值-账面价值×计税毛利率。预收账款的账面价值计税基础,为一项可抵扣暂时性差异,该差异在未来期间转回时会减少转回期间的应纳税所得额,减少未来期间的应交所得税。需要注意的是当期递延所得税资产的计量,应当基于未来期间可抵扣的所得税额,只有预计在未来可转回的情况下,才能确认相应的递延所得税资产。例1:P公司开发A项目,无其他经营业务,2*18年开始预售,预计未来期间取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为10,000万元。2*20年取得项目竣工备案,并于当年为业主办理了交房入住手续。P公司2*18年——2*20年利润总额、营业收入的发生额和预收账款的报表期末余额如下表所列:2*18年——2*20年预收账款科目余额表:所得税税率为25%,假设不考虑其他税费和其他纳税调整事项。1.2*18年递延所得税的处理:(1)当期应交所得税:应纳税所得额=-300+20,000×25%=4,700应交所得税=4,700×25%=1,175(2)当期递延所得税:账面价值=20,000计税基础=20,000-20,000×25%=15,000可抵扣暂时性差异=20,000万-15,000万=5,000递延所得税资产=5,000×25%=1,250注:当期会计利润为-300万元,经纳税调整已全部抵扣,减少了当年的应纳税所得额,不再确认亏损的递延所得税资产。(3)利润表中应确认的所得税费用所得税费用=1,175-1,250=-752.2*19年递延所得税的处理:(1)当期应交所得税:年所税政策调整,计税毛利率由下调为:应纳税所得额=-400+30,000×15%=4,100应交所得税=4,100×25%=1,025(2)当期递延所得税:账面价值=50,0002*19年所得税政策调整,计税毛利率由25%下调为15%,未来准予税前扣除的金额需要分段计算,其中2*18年实际收到的预收款按25%计算,2*19年实际收到的预收款按15%计算:计税基础=50,000-20,000×25%-30,000×15%=40,500可抵扣暂时性差异=50,000-40,500=9,500预计未来期间取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为10,0009,500递延所得税资产余额=9,500×25%=2,375当期应确认的递延所得税资产=2,375-1,250=1,125(3)利润表中应确认的所得税费用所得税费用=1,025-1,125=-100年递延所得税的处理:(1)当期应交所得税:应纳税所得额=20,000+10,000×15%-20,000×25%-30,000×15%-10,000×15%=10,500应
您可能关注的文档
- 同一控制下企业合并的会计核算探析.docx
- 网络群体极化中网民行为欲望启动的影响因素研究.docx
- 温病学教学运用多网络平台协同的体会.docx
- 线上线下两位一体的教学改革探索——以“形势与政策”课程为例.docx
- 线性代数微信平台辅助教学模式的研究与探索.docx
- 小学数学教学中渗透财商教育的实践探索.docx
- 新技术环境下图书馆智能馆藏管理系统设计与构建.docx
- 新疆水利工程项目代建管理实践与认识.docx
- 新课改环境下初中物理高效课堂的构建策略.docx
- 新媒体视阈中大学生道德教育管理创新探讨.docx
- 负压封闭引流术联合皮片移植治疗大面积基底细胞癌的治疗体会.docx
- 腹腔镜下子宫肌瘤剔除术在子宫肌瘤治疗中的价值体会.docx
- 改良负压伤口吸引技术在老年慢性伤口患者延续护理中的应用体会.docx
- 高级模拟人支持下的CBL教学模式在高级生命支持培训中的应用效果.docx
- 高校临床护理教学质量提升的实践路径——评《临床护理教学技能》.docx
- 高校美术类院系教学档案管理问题与对策探析.docx
- 高职大学语文课程思政建设研究.docx
- 高职学前教育专业《幼儿游戏与指导》课程建构与教学探析.docx
- 核心素养框架下的音标法初中英语语音教学.docx
- 红色旅游资源开发中敬畏感与自豪感对游客文明旅游行为意向的驱动机制.docx
原创力文档


文档评论(0)