企业纳税实务(第五版)课件 项目3-4任务2增值税应纳税额计算——应纳税额计算(一般、简易、进口).pptx

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任务二 增值税应纳税额计算一般计税方法简易计税方法进口货物应纳税额的计算 知识目标:掌握不同计税方式下应纳税额的计算了解进口货物应纳税额的计算方法能力目标:能为纳税人正确计算当期应纳增值税思政目标:培养严谨细致的工作引导学生树立社会责任意识 (三)确定应纳税额 第一步:计算销项税额 第二步:计算进项税额 第三步:计算应纳税额当期应纳税额 =当期销项税额-当期进项税额 某糕点厂(一般纳税人)本月发生如下业务:(1)向一超市(一般纳税人)销售糕点,开出增值税专用发票,注明价款为50000元,增值税款为6500元;支付运费500元,增值税45元,取得增值税专用发票;(2)向某某个人销售糕点,未开具发票,共收取价税款合计11300元;(3)将300盒自产糕点发放给本厂职工,该糕点的对外销售价格(不含税)为20元/盒;案 例 (4)本月从农场购进小麦一批,在收购凭证上注明买价为30000元,本月全部领用用于生产糕点;(5)本月购进食品盒一批,取得了一张增值税专用发票,上面注明价款为5000元,增值税款为650元;(6)为建厂房购进一批钢材,取得了一张增值税专用发票,上面注明价款为50000元,增值税款为6500元。问:该企业本月应纳增值税或留底税额是多少? 7本月的销项税款为:6500 +11300/(1+13%)×13%+ 300×20×13%=8580元本月的进项税款为:本月应纳增值税或留底税额为: 45 +30000×10%+650+6500=10195元8580-10195=-1615元 二、简易计税方法 不含税销售额 含税销售额换算应纳税额=(不含税)销售额×征收率不含税销售额=含税销售额÷(1+ 征收率 )应纳税额=(不含税)销售额×征收率 例:某工业企业为小规模纳税人,2月销售货物零售额为92700元,当月购进原材料7000元。则该企业应纳增值税额为多少? 应纳税额=92700÷(1+3%)×3%=2700(元) 例:某汽车配件商店为小规模纳税人,3月购进零配件15000元,增值税1950元,支付电费500元,增值税65元。当月销售汽车配件取得零售收入23720元,收取包装费1000元。该商店应纳增值税是多少?当月(不含税)销售额 =(23720+1000)÷(1+3%)=24000(元)应纳税额=24000×3%=720(元) 三、进口货物应纳税额的计算 应纳税额=组成计税价格× 适用税率进项税额,符合条件,可以抵扣进口货物为非应税消费品组成计税价格=关税完税价格+关税进口货物为应税消费品组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税组成计税价格 任务实施根据本项目任务导入中佳美公司的业务,为佳美公司计算确定当期的销项税额、当期的进项税额及当期应纳增值税额。 一般计税方式销项税额一般销售方式特殊销售方式应税销售额核定进项税额可抵扣不可抵扣简易计税方式销售额进口应纳税额计算组成计税价格模块总结

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