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税务师之涉税服务实务高分题库附答案
一、单选题
1.下列各项中,不属于涉税鉴证业务的是()。
A.企业所得税汇算清缴纳税申报鉴证
B.企业所得税税前弥补亏损鉴证
C.企业资产损失所得税税前扣除鉴证
D.代理纳税申报
答案:D
解析:代理纳税申报属于非涉税鉴证服务业务,而选项A、B、C均属于涉税鉴证业务。
2.下列关于税务师事务所质量控制的表述中,不正确的是()。
A.税务师事务所的法定代表人或执行合伙人对质量控制制度的建立与组织机构设置以及提高本机构信用管理承担责任
B.税务师事务所制定质量控制制度,应当考虑成本与效益原则
C.税务师事务所的管理层,是质量控制制度的制定者和执行者、培训者
D.税务师事务所的执业质量控制制度应当涵盖所有业务人员和业务流程
答案:A
解析:税务师事务所的法定代表人或执行合伙人对质量控制制度的建立与组织机构设置以及质量控制制度的执行承担责任,而不是对提高本机构信用管理承担责任,所以选项A表述不正确。
3.某企业2023年8月销项税额50万元,进项税额70万元,7月末欠缴税款15万元,则8月份,企业应做的会计分录为()。
A.借:应交税费——未交增值税15
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)15
B.借:应交税费——应交增值税(进项税额)-15
贷:应交税费——未交增值税-15
C.借:应交税费——未交增值税5
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)5
D.借:应交税费——应交增值税(进项税额)-5
贷:应交税费——未交增值税-5
答案:B
解析:当期应纳税额=50-70=-20(万元),留抵税额为20万元,欠税为15万元,用留抵税额抵减欠税,会计分录为:借:应交税费——应交增值税(进项税额)-15,贷:应交税费——未交增值税-15。
4.某企业为增值税一般纳税人,2023年9月从农民手中收购一批苹果用于生产苹果汁,农产品收购发票上注明买价为10000元,该企业可抵扣的进项税额为()元。
A.900
B.1000
C.1300
D.1700
答案:B
解析:纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。可抵扣进项税额=10000×10%=1000(元)。
5.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天
B.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天
答案:B
解析:纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天,而不是收到预收款的当天,所以选项B表述不正确。
6.某企业2023年度实现利润总额200万元,其中包括国债利息收入20万元,税收滞纳金罚款10万元,该企业适用的所得税税率为25%。则该企业2023年度应缴纳的企业所得税为()万元。
A.47.5
B.50
C.52.5
D.55
答案:A
解析:应纳税所得额=200-20+10=190(万元),应缴纳企业所得税=190×25%=47.5(万元)。
7.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述中,正确的是()。
A.子女教育专项附加扣除,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除
B.继续教育专项附加扣除,学历(学位)继续教育每月400元,职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除
C.大病医疗专项附加扣除,在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除
D.以上表述均正确
答案:D
解析:选项A、B、C关于个人所得税专项附加扣除的表述均正确。
8.某房地产开发企业2023年开发一栋写字楼,取得土地使用权支付的金额为2000万元,房地产开发成本为3000万元,开发费用为500万元(其中利息支出200万元,能提供金融机构贷款证明且能按房地产项目分摊),该写字楼销售取得收入10000万元。已知当地省政府规定,能提供金融机构贷款证明且能按房地产项目分摊利息支出的,其他房地产开发费用扣除比例为5%。该企业应缴纳的土地增值税为()万元。
A.1035
B.1235
C.1435
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