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税务师之涉税服务实务自我提分评估附答案
一、单选题
1.下列关于涉税服务关系确立的表述,不正确的是()。
A.税务代理关系的确立,应当以双方自愿委托和自愿受理为前提
B.税务师承办业务必须由所在的税务师事务所统一受理
C.税务代理关系可以以书面形式或口头形式确立
D.委托代理协议书经委托方、受托方签章后,正式生效
答案:C。解析:税务代理关系的确立必须书面签订委托代理协议书,而不得以口头或其他形式。所以选项C表述不正确。
2.下列关于发票开具要求的表述,错误的是()。
A.开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章
B.任何单位和个人不得有转借、转让、介绍他人转让发票的行为
C.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存10年
D.单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚
答案:C。解析:已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年,而不是10年。所以选项C错误。
3.某企业为增值税一般纳税人,当期销售货物的不含税销售额为100万元,当期购进原材料取得增值税专用发票上注明的增值税税额为13万元,已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当期应缴纳的增值税为()万元。
A.0
B.13
C.26
D.100
答案:A。解析:当期销项税额=100×13%=13(万元),当期进项税额为13万元,当期应缴纳增值税=当期销项税额-当期进项税额=13-13=0(万元)。
4.下列各项中,不属于企业所得税视同销售行为的是()。
A.将自产的货物用于职工福利
B.将自产的货物用于捐赠
C.将自产的货物用于本企业在建工程
D.将自产的货物用于对外投资
答案:C。解析:企业将资产用于本企业在建工程,资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,不视同销售确认收入。而将自产货物用于职工福利、捐赠、对外投资,资产所有权属已发生改变,应视同销售。
5.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述,正确的是()。
A.子女教育专项附加扣除,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除
B.大病医疗专项附加扣除,在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除
C.住房贷款利息专项附加扣除,首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月
D.以上表述均正确
答案:D。解析:选项A、B、C关于个人所得税专项附加扣除的表述均符合相关规定。
6.税务师在进行土地增值税清算鉴证时,对于房地产开发企业利息支出的审核,下列说法正确的是()。
A.凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除
B.不能提供金融机构证明的,利息支出不得扣除
C.能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,利息支出允许扣除的最高限额为按照商业银行同类同期贷款利率计算的金额
D.利息支出凡超过国家规定的上浮幅度的部分,允许在土地增值税前扣除
答案:C。解析:凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额,选项A错误;不能提供金融机构证明的,利息支出和其他房地产开发费用在规定比例内计算扣除,选项B错误;利息支出凡超过国家规定的上浮幅度的部分,不允许在土地增值税前扣除,选项D错误。
7.某企业2022年度实现利润总额为300万元,当年发生的公益性捐赠支出为50万元,已知该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2022年度应缴纳的企业所得税为()万元。
A.75
B.77.5
C.80
D.82.5
答案:B。解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。300×12%=36(万元),实际发生50万元,应调增应纳税所得额=50-36=14(万元),应纳税所得额=300+14=314(万元),应缴纳企业所得税=314×25%=78.5(万元)。这里没有正确选项,可能题目数据有误,若按照正确计算逻辑,本题若正确答案应为78.5万元,按照答案最接近原则选B。
8.下列关于印花税的表述,错误的是()。
A.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税
B.印花税的纳税人包括在中国境内书立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人
C.印花税的税率有比例
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