- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
两步计算的除加除减问题--解决优惠购物问题
情境感知山羊伯伯不仅勤劳,还非常善良。为了小动物们买到物美价廉的文具,经常搞”优惠大酬宾“活动。这次的优惠活动发生了什么故事呢。
操作探究小马来到山羊伯伯的文具店,他想买钢笔。山羊伯伯告诉他钢笔有优惠活动。爱思考的小马想现价每支钢笔比原价便宜多少钱?
操作探究要求:(1)说一说:说出已知什么,求什么。(2)想一想:先求什么、再求什么,并列出算式。先求_________________,再求______________(3)交流分享:解决问题的思考过程。_________________________________________现价每支钢笔比原价便宜多少钱?
操作探究思路:原价1支钢笔8元现价5支钢笔35元所以先求现价1支钢笔的价钱,再求便宜的钱便宜的价钱=单只钢笔的原价-单只钢笔的现价先求:现价1支钢笔多少元35÷5=7(元)再求:便宜的钱8-7=1(元)答:现价1支钢笔比原价便宜1元。现价每支钢笔比原价便宜多少钱?梳理信息分析问题列式解答
操作探究总结:先分析问题是什么,需要怎么得出来,然后先算,再算。先分析:便宜的价钱=单只钢笔的原价-单只钢笔的现价先求现价1支钢笔的价钱,再求便宜的钱现价每支钢笔比原价便宜多少钱?
操作探究小马带着好朋友小狐狸又来到了山羊文具店。小狐狸花了多少钱呢?
操作探究要求:(1)说一说:说出已知什么,求什么。(2)想一想:先求什么、再求什么,并列出算式。先求_________________,再求______________(3)交流分享:解决问题的思考过程。_________________________________________小狐狸一共花了多少钱?
操作探究思路:3把剪刀18元一筒彩笔9元总钱数=1把剪刀的价钱+1筒彩笔的价钱所以先求1把剪刀的价钱,再求一共的钱数先求:今1把剪刀的价钱18÷3=6(元)再求:一共的钱数6+9=15(元)答:小狐狸一共花了15元。
操作探究总结:先分析问题是什么,需要怎么得出来,然后先算,再算。先分析:总钱数=1把剪刀的价钱+1筒彩笔的价钱所以先求1把剪刀的价钱,再求一共的钱数
游戏闯关小马在优惠大酬宾活动中获得了参与投飞镖的游戏奖励。根据如图投掷规则,小马获得了30分。开动你的小脑筋,运用所学,思考一下小马可能投掷了多少次?分别得多少分?
一、情境导入买4张成人票32元买1张儿童票4元每瓶果汁5元每箱矿泉水18元每箱矿泉水6瓶从图中你知道了哪些数学信息?买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?买1瓶矿泉水和1瓶果汁一共需要多少钱?根据这些数学信息,你能提出什么问题?矿泉水每箱18元。果汁每瓶5元。买4张成人票32元。每1张儿童票4元。每箱6瓶。
32÷4=8(元)8-4=4(元)先求1张成人票的价钱,再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱。二、你问我说买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?4张成人票1张儿童票4元共32元答:买1张儿童票比买1张成人票少花4元。
18÷6=3(元)先求1瓶矿泉水的价钱,再求1瓶果汁和1瓶矿泉水一共多少钱。5+3=8(元)二、你问我说买1瓶矿泉水和1瓶果汁一共需要多少钱?每箱矿泉水18元每瓶果汁5元每箱矿泉水6瓶答:一共需要8元。
12÷3=4(元)4-2=2(元)三、自主练习1.先求一个大气球多少元再求一个大气球比一个小气球贵多少元答:一个大气球比一个小气球贵2元。
三、自主练习2.42÷6=7(篮)7-2=5(篮)还剩几篮?先求一共能装几篮?再求还剩几篮?先求一共能装几篮?再求还剩几篮?答:还剩5篮。
三、自主练习3.40÷5=8(张)8+10=18(张)先求又买来多少张贴画?再求一共多少张?答:一共18张。
24÷3=8(瓶)8+2=10(瓶)三、自主练习4.一共能插几瓶花?先求24枝花能插几瓶?再求一共能插几瓶花?答:一共能插10瓶花。
三、自主练习6.观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?填一填。234-2-2-2-5-5-2-5-5
三、自主练习7.2×8=16(元)16+5=21(元)(1)先求2个多少钱?再求应付多少元?4×5=20(元)50-20=30(元)(2)先求4个多少钱?再求找回多少元?2×9=18(元)20-18=2(元)(3)先求2个多少钱?再求找回多少元?答:应付21元。答:找回30元。答:找回2元。
三、自主练习8.看图讲故事。56÷7=8(块)8-4=4(块)先求平均每个小矮人分几块蛋糕?再求吃了多少块?答:吃了4块。
三、自主练习9.2×5=10(元)10+18=28(元)先求2支钢笔多少钱?再求一共多少元?答:一共28元。
您可能关注的文档
最近下载
- 白皮书TOGAF标准第10版简介.pdf
- 2026年云南省高等职业技术教育招生考试(技能考核)教育类模拟【教育学卷2】.doc VIP
- 2025年文旅行业分析与展望:政策赋能文旅共生 多元融合创新发展.pdf VIP
- 《第6课 主题二:数据的筛选与分类汇总》精品课件.pptx VIP
- 2025《基于STC89C52主控芯片的智能门禁系统设计》7600字.docx
- 国学典级背诵篇目文章部分.pdf VIP
- (近)零碳110kV户内变电站建设技术导则SET2025.pdf VIP
- 2025年演出经纪人演出项目风险评估中的故障树分析法应用专题试卷及解析.pdf VIP
- 2024届T8联考高三第一次学业质量评价语文试题及答案.pdf
- 2025年房地产经纪人房地产市场调研成果的有效呈现与沟通专题试卷及解析.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)