二下第八单元《解决问题》用除加除减解决购物优惠问题 .pptxVIP

二下第八单元《解决问题》用除加除减解决购物优惠问题 .pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

两步计算的除加除减问题--解决优惠购物问题

情境感知山羊伯伯不仅勤劳,还非常善良。为了小动物们买到物美价廉的文具,经常搞”优惠大酬宾“活动。这次的优惠活动发生了什么故事呢。

操作探究小马来到山羊伯伯的文具店,他想买钢笔。山羊伯伯告诉他钢笔有优惠活动。爱思考的小马想现价每支钢笔比原价便宜多少钱?

操作探究要求:(1)说一说:说出已知什么,求什么。(2)想一想:先求什么、再求什么,并列出算式。先求_________________,再求______________(3)交流分享:解决问题的思考过程。_________________________________________现价每支钢笔比原价便宜多少钱?

操作探究思路:原价1支钢笔8元现价5支钢笔35元所以先求现价1支钢笔的价钱,再求便宜的钱便宜的价钱=单只钢笔的原价-单只钢笔的现价先求:现价1支钢笔多少元35÷5=7(元)再求:便宜的钱8-7=1(元)答:现价1支钢笔比原价便宜1元。现价每支钢笔比原价便宜多少钱?梳理信息分析问题列式解答

操作探究总结:先分析问题是什么,需要怎么得出来,然后先算,再算。先分析:便宜的价钱=单只钢笔的原价-单只钢笔的现价先求现价1支钢笔的价钱,再求便宜的钱现价每支钢笔比原价便宜多少钱?

操作探究小马带着好朋友小狐狸又来到了山羊文具店。小狐狸花了多少钱呢?

操作探究要求:(1)说一说:说出已知什么,求什么。(2)想一想:先求什么、再求什么,并列出算式。先求_________________,再求______________(3)交流分享:解决问题的思考过程。_________________________________________小狐狸一共花了多少钱?

操作探究思路:3把剪刀18元一筒彩笔9元总钱数=1把剪刀的价钱+1筒彩笔的价钱所以先求1把剪刀的价钱,再求一共的钱数先求:今1把剪刀的价钱18÷3=6(元)再求:一共的钱数6+9=15(元)答:小狐狸一共花了15元。

操作探究总结:先分析问题是什么,需要怎么得出来,然后先算,再算。先分析:总钱数=1把剪刀的价钱+1筒彩笔的价钱所以先求1把剪刀的价钱,再求一共的钱数

游戏闯关小马在优惠大酬宾活动中获得了参与投飞镖的游戏奖励。根据如图投掷规则,小马获得了30分。开动你的小脑筋,运用所学,思考一下小马可能投掷了多少次?分别得多少分?

一、情境导入买4张成人票32元买1张儿童票4元每瓶果汁5元每箱矿泉水18元每箱矿泉水6瓶从图中你知道了哪些数学信息?买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?买1瓶矿泉水和1瓶果汁一共需要多少钱?根据这些数学信息,你能提出什么问题?矿泉水每箱18元。果汁每瓶5元。买4张成人票32元。每1张儿童票4元。每箱6瓶。

32÷4=8(元)8-4=4(元)先求1张成人票的价钱,再求买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱。二、你问我说买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?4张成人票1张儿童票4元共32元答:买1张儿童票比买1张成人票少花4元。

18÷6=3(元)先求1瓶矿泉水的价钱,再求1瓶果汁和1瓶矿泉水一共多少钱。5+3=8(元)二、你问我说买1瓶矿泉水和1瓶果汁一共需要多少钱?每箱矿泉水18元每瓶果汁5元每箱矿泉水6瓶答:一共需要8元。

12÷3=4(元)4-2=2(元)三、自主练习1.先求一个大气球多少元再求一个大气球比一个小气球贵多少元答:一个大气球比一个小气球贵2元。

三、自主练习2.42÷6=7(篮)7-2=5(篮)还剩几篮?先求一共能装几篮?再求还剩几篮?先求一共能装几篮?再求还剩几篮?答:还剩5篮。

三、自主练习3.40÷5=8(张)8+10=18(张)先求又买来多少张贴画?再求一共多少张?答:一共18张。

24÷3=8(瓶)8+2=10(瓶)三、自主练习4.一共能插几瓶花?先求24枝花能插几瓶?再求一共能插几瓶花?答:一共能插10瓶花。

三、自主练习6.观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?填一填。234-2-2-2-5-5-2-5-5

三、自主练习7.2×8=16(元)16+5=21(元)(1)先求2个多少钱?再求应付多少元?4×5=20(元)50-20=30(元)(2)先求4个多少钱?再求找回多少元?2×9=18(元)20-18=2(元)(3)先求2个多少钱?再求找回多少元?答:应付21元。答:找回30元。答:找回2元。

三、自主练习8.看图讲故事。56÷7=8(块)8-4=4(块)先求平均每个小矮人分几块蛋糕?再求吃了多少块?答:吃了4块。

三、自主练习9.2×5=10(元)10+18=28(元)先求2支钢笔多少钱?再求一共多少元?答:一共28元。

文档评论(0)

小初高教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

专注教育领域

领域认证该用户于2025年01月22日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档