1.5 乘除两步计算的问题 教案 2025-2026学年度冀教版数学三年级下册.docVIP

1.5 乘除两步计算的问题 教案 2025-2026学年度冀教版数学三年级下册.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

1.5乘除两步计算的问题

课题

乘除两步计算的问题

课型

新授课

教学内容

教科书第22~23页

教学目标

1.理解乘除两步计算问题的数量关系,掌握“归一法”“归总法”两种核心解题思路,能正确列综合算式解答。

2.经历“审题→分析数量关系→列式计算→检验”的完整过程,提升分析和解决实际问题的能力。

3.感受乘除法在生活中的紧密联系,体会“单一量”“总量”在解题中的关键作用,培养逻辑思维的严谨性。

教学重点

掌握乘除两步计算问题的解题思路(归一、归总),能正确列综合算式解答。

教学难点

准确判断题目类型(归一或归总),理解“单一量”和“总量”的含义及在解题中的作用。

教学准备

多媒体、小棒(辅助理解数量关系)

教学过程

备注

一、创设情境,引入新课

教师:(课件出示酸奶情境图)妈妈去超市买酸奶,买5盒酸奶花了40元,想知道买15盒这样的酸奶要花多少元?大家先思考:题目中“每盒酸奶的价格”是固定不变的,我们把它叫作“单一量”;“5盒花40元”“15盒花的钱”是“总量”。今天我们就通过“单一量”和“总量”的关系,学习乘除两步计算的问题。

(板书课题)

二、自主活动,探索新知

1.归一法:先求单一量,再求总量

教师:我们先看第一种思路,先算出每盒酸奶的价格(单一量),再算15盒的总价(总量)。谁来分步列式?

学生1:第一步算每盒酸奶的价格,40÷5=8(元);第二步算15盒的总价,8×15=120(元)。

教师:(板书分步算式)这种先求“单一量”再求“总量”的方法,叫作“归一法”(板书方法名称)。

教师:怎么把分步算式改成综合算式?

学生2:40÷5×15。

教师:这个综合算式的运算顺序是什么?

学生3:从左到右依次计算,先算除法40÷5=8,再算乘法8×15=120(元)。(板书综合算式及计算过程)

教师:为什么可以从左到右算?因为我们的解题思路就是先求单一量(除法),再求总量(乘法),运算顺序和解题思路一致,不需要加括号。

2.倍比法:先求倍数,再求总量

教师:除了先求单一量,还有别的思路吗?我们可以看看15盒是5盒的几倍。

学生4:15是5的3倍,所以买15盒花的钱也是40元的3倍。

教师:(板书思路)倍数=所求数量÷已知数量,所求总量=已知总量×倍数。

教师:分步算式怎么列?

学生5:第一步算倍数,15÷5=3;第二步算总价,40×3=120(元)。

教师:综合算式呢?

学生6:40×(15÷5)=40×3=120(元)。

教师:为什么要给15÷5加括号?

学生7:因为要先算倍数(除法),再算乘法,虽然从左到右也算,但加括号能让思路更清晰,避免误解。

教师:这种先求“倍数关系”再求总量的方法,叫作“倍比法”(板书方法名称),它是归一法的一种特殊形式,当数量之间是整数倍时,用这种方法更简便。

3.归总法:先求总量,再平均分

教师:我们再看一道不同类型的题目(课件出示):健胃药每盒8板,每板12粒,每天吃6粒,这盒药能吃多少天?

教师:这道题的“总量”是什么?

学生8:这盒药的总粒数。

教师:解题思路是什么?

学生9:先算这盒药的总粒数(总量),再除以每天吃的粒数,得到能吃的天数。

教师:(板书思路)总粒数=每板粒数×每盒板数,

吃的天数=总粒数÷每天吃的粒数。

学生分步列式:12×8=96(粒),96÷6=16(天)。综合算式:12×8÷6=96÷6=16(天)。(板书算式及计算过程)

教师:这种先求“总量”再进行平均分的方法,叫作“归总法”(板书方法名称),运算顺序是“先乘后除”,从左到右依次计算。

4.对比归一与归总,明确差异

教师:我们对比一下归一法和归总法:

归一法:先求单一量(除),再求总量(乘),算式多为“除乘”;

归总法:先求总量(乘),再平均分(除),算式多为“乘除”。

教师:解题时,关键是找到“单一量”和“总量”,判断是需要先求单一量,还是先求总量。

5.巩固练习,强化应用

教师:课件出示练习题,判断是归一法还是归总法,再解答:

(1)王阿姨买3瓶饮料花18元,买9瓶要花多少元?(归一法)

(2)一批货物,每车运6吨,需要8辆车,若每车运8吨,需要多少辆车?(归总法)

学生独立解答,教师巡视指导,指名汇报解题思路和算式,强调题目类型的判断依据。

三、当堂训练

1.基础题:用合适的方法解答

(1)一个打字员3分钟打120个字,照这样计算,10分钟能打多少个字?(归一法)

(2)学校买来4箱粉笔,每箱36盒,平均分给6个年级,每个年级分多少盒?(归总法)

2.变式题:乘除混合运算

水果店运来6箱苹果,每箱25千克,卖出80千克后,剩下的苹果要装在5个袋子里,平均每个袋子装多少千克?

(提示:先算总千克数,再减卖出的,最后平均分)

3.拓展题:解决实际问题

小明从家到学校,每分钟走60米,15分钟到达。如果每分

文档评论(0)

琳萱备课 + 关注
实名认证
服务提供商

教师资格证持证人

中小学课件、教案、试卷等各类教学资源

领域认证该用户于2023年02月03日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档