- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
钢板桩悬臂支护计算书
一、计算依据
《建筑基坑支护技术规程》(JGJ120-2012)
《钢结构设计标准》(GB50017-2017)
场地工程地质勘察报告(粉质粘土地层)
本工程基坑支护设计方案及给定参数
二、工程概况及设计参数
2.1工程概况
本工程基坑采用悬臂式钢板桩支护形式,场地地层为粉质粘土,基坑用途为一般性建筑基础施工,支护结构需保证基坑开挖及使用期间的稳定性和安全性。
2.2核心设计参数
参数名称
数值
单位
备注
基坑深度(H)
2.5
m
开挖深度
基坑宽度(B)
2.00
m
基坑上口宽度
钢板桩长度(L)
9.00
m
含嵌固段及悬臂段
桩顶以上堆土/自由高度(h)
1.00
m
桩顶堆土按均布荷载考虑
计算悬臂高度(Hc)
3.5
m
Hc=H+h
设计嵌固深度(D)
5.5
m
钢板桩入土深度
支护形式
-
-
悬臂式钢板桩支护
地层类型
-
-
粉质粘土
三、土体物理力学参数取值
根据粉质粘土地层常规性质及勘察报告参考值,取值如下(若有具体勘察数据,需替换为实际值):
参数名称
取值
单位
说明
天然重度(γ)
19.0
kN/m3
饱和重度取20.0kN/m3(计算浮力时用)
内摩擦角(φ)
18°
-
粉质粘土常规有效内摩擦角
粘聚力(c)
25
kPa
中等粘性粉质粘土粘聚力
被动土压力系数(Kp)
1.53
-
Kp=tan2(45°+φ/2),φ=18°时计算得
主动土压力系数(Ka)
0.52
-
Ka=tan2(45°-φ/2),φ=18°时计算得
四、主动土压力计算
4.1计算原则
主动土压力按朗肯土压力理论计算,考虑桩顶堆土荷载的影响,主动土压力强度按线性分布,计算作用在钢板桩上的主动土压力合力及作用点位置。
4.2各深度主动土压力强度计算
1.桩顶位置(z=0,堆土表面):
堆土荷载产生的主动土压力强度:σ??=q·Ka,其中q=γ·h=19.0×1.00=19.0kPa
σ??=19.0×0.52=9.88kPa
2.基坑顶面位置(z=h=1.00m):
σ??=(q+γ·h)·Ka=(19.0+19.0×1.00)×0.52=38.0×0.52=19.76kPa
3.基坑底面位置(z=Hc=3.5m):
σ??=(q+γ·Hc)·Ka=(19.0+19.0×3.5)×0.52=(19.0+66.5)×0.52=85.5×0.52=44.46kPa
4.3主动土压力合力计算
主动土压力分布为梯形,合力E?按梯形面积计算:
E?=0.5×(σ??+σ??)×h+0.5×(σ??+σ??)×H
代入数值:
第一部分(堆土高度范围内):0.5×(9.88+19.76)×1.00=0.5×29.64×1.00=14.82kN/m
第二部分(基坑深度范围内):0.5×(19.76+44.46)×2.5=0.5×64.22×2.5=80.28kN/m
总主动土压力合力E?=14.82+80.28=95.10kN/m(每延米钢板桩)
4.4主动土压力合力作用点位置
作用点距基坑底面(z=3.5m处)的距离y?,按力矩平衡计算:
M?(第一部分合力力矩):14.82kN/m,作用点距基坑底面高度为2.5+1.00/3=2.833m
M?(第二部分合力力矩):80.28kN/m,作用点距基坑底面高度为2.5/3=0.833m
总力矩M?=14.82×2.833+80.28×0.833≈42.00+66.87=108.87kN·m/m
y?=M?/E?=108.87/95.10≈1.145m
即作用点距桩顶距离为3.5-1.145=2.355m。
五、被动土压力计算
5.1计算原则
被动土压力同样按朗肯土压力理论计算,考虑土体自重及粘聚力的贡献,被动土压力强度分布于钢板桩嵌固段,计算被动土压力合力及作用点位置,用于稳定性验算。
5.2嵌固段被动土压力强度计算
以基坑底面为原点,向下为z轴正方向,嵌固深度范围内各深度z(0≤z≤5.5m)的被动土压力强度:
σ?=γ·(Hc+z)·Kp+2c·√Kp
1.基坑底面处(z=0):
σ??=19.0×3.5×1.53+2×25×√1.53≈19.0×3.5×1.53+50×1.237≈101.15+61.85=163.00kPa
2.嵌固段底面处(z=5.5m):
σ??=19.0×(3.5+5.5)×1.53+2×25×√1.53≈19.0×9.0×1.53+61.85≈260.13+61.85=321.98kPa
5.3被动土压力合力计算
被动土压力分布为梯形,合力E?按梯形面积计算(每延米钢板桩):
E?=0.5×(σ??+σ??)×D
代入数值:
E?=0.5×(163.00+321.98)×5.5≈0.5×484.98×5.5≈1333.70k
您可能关注的文档
- 人民大2026临空经济学导论 课件6.7 临空经济的发展驱动模式.pptx
- 人民大2026民宿数据分析与财务管理 课件7第3讲 项目七 任务四 数据分析报告撰写.pptx
- 高教社2026现场急救教学课件05.践行“知行合一”的健康素养教育-白纯.pptx
- 人民大2026临空经济学导论 课件6.8 如何落实临空经济区建设发展任务.pptx
- 人民大2026五轴加工中心编程与仿真 课件单元4.pptx
- 人民大2026民宿数据分析与财务管理 课件7第1讲 项目七 任务一 数据可视化认知.pptx
- 人民大2026临空经济学导论 课件6.1 临空经济区和临空经济的概念辨析.pptx
- 高教社2026现场急救教学课件11.自动体外除颤仪操作概述.pptx
- 人民大2026五轴加工中心编程与仿真 课件单元3.pptx
- 高教社2026现场急救教学课件36. 低温急症的急救处理-刘红玉.pptx
- 第一讲 创新与创新思维 PPT.pptx
- 人民大2026民宿数据分析与财务管理 课件5第2讲 项目五 任务二 纳税管理.pptx
- 人民大2026民宿数据分析与财务管理 课件6第2讲 项目六 任务二 财务指标分析.pptx
- 人民大2026五轴加工中心编程与仿真 课件单元5.pptx
- 人民大2026五轴加工中心编程与仿真 课件单元8.pptx
- 人民大2026临空经济学导论 课件6.2 临空经济区的发展背景.pptx
- 高教社2026现场急救教学课件17.握运动性损伤的急救处理-张明.pptx
- 外教社2026新世纪教学课件俄语视听说教程4-2.pptx
- 人民大2026临空经济学导论 课件6.3 临空经济区的发展演变.pptx
- 高教社2026现场急救教学课件40.突发公共卫生事件救援.pptx
原创力文档


文档评论(0)