- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第1学年1组英语科学习指导案
第 1 学年 1 組 英語科 学習指導案
時 間 平成17年1月28日(金)5校時
場 所 1年1組教室
指導者 教 諭 有 江 禎 裕
1 題 材
SUNSHINE ENGLISH COURSE 1 Program 9「カードもらってうれしいな」
2 題材について
(1) 題材観
本課では、誕生日、クリスマスカード等を題材として取り上げ、日常生活の会話の中で体験した ことについて話したり質問したり、質問に答えたりという場面が設定されている。また、言語材料 としては過去形が登場し、過去のことを表現することが可能になり、表現の幅が一層広がる。過去 の表現を使いペアやグループでコミュニケーションする楽しさを味わわせる題材である。
(2) 系統観
1年生
→ 1年生
→ 2年生
→ 2年生、3年生
一般動詞(現在形)
一人称?二人称単数
三人称単数 一般動詞
(過去形) 受動態
(過去分詞) 現在完了
(過去分詞) (3) 生徒の実態
本クラスの一学期末のアンケートによると、4分の3の生徒が「英語の授業は好きな方」だと答え、2分の1の生徒が「英語を書くことが難しい」と答えている。
普段の授業への取り組みは比較的まじめであるが、控えめな生徒が多く、発表やペア活動にもう
少し活発さが欲しい。また、自分で学習を進めるのが非常に困難な生徒がおり、かなりの支援が必要である。
(4) 指導観
○ 指導過程の中に「Dictation」などの書く活動を毎時間意識して設定し、生徒の苦手とする「書く力」を育成する
○ 「one minute chat」を実施し、 「書くこと」と「話すこと」の関連を積極的に図る。
○ ペア活動をとおして、教え合い学習を進めることにより、特に「読むこと」「話すこと」につ
いて基礎的?基本的事項の定着を図る。
○ 音楽やchantsを活用し、リズムに合わせた発音練習や音読練習に慣れさせる。
○ 「自学ノート」の徹底指導により、英語学習(特に「書くこと」)の習慣化を図る。
(5) 人権教育の視点
○ 基礎?基本を定着させるために、生徒一人一人の学習状況を把握しながら支援する。
○ 他の人との関わりの中で、お互いの存在を認め合い、高め合う意識を持たせるように学習形
態を工夫する。
3 研究主題との関連
基礎?基本の定着を図り、実践的コミュニケーション能力を高める手だての工夫
~「書く」活動を基盤として~ ○ 「書くこと」と「話すこと」の関連を深める学習活動を工夫する
○ 「書くこと」のトレーニングが授業の中でも家庭学習でも習慣化するように工夫する
4 題材の目標
(1)過去形の文を理解し、それを用いてコミュニケーション活動をすることができる。
(2)疑問詞where,what timeを適切に使うことができる。
(3)本文の内容を理解し、状況を考えペアで音読(暗唱)できる。
5 指導計画(7時間取り扱い)
次 学 習 内 容 時 間 1
過去形の文の理解 1 過去形の文の運用(one minute chatを中心に) 1 過去形の疑問文の理解と運用 1 2 過去形の文の運用とパート1の内容理解 1 3 過去形の文の運用とパート2の内容理解 1(本時) 4 where,what timeを使っての?????????活動 1
5
パート3の内容理解とまとめ
1 6 本時の学習
(1)目 標
① パート2の内容を理解し、状況を考えペアで音読(暗唱)できる。
② 過去形の文を用い