2022高级经济师-高级财税-精讲班-第5章-8.pdfVIP

2022高级经济师-高级财税-精讲班-第5章-8.pdf

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(四)购进农产品进项税额的抵扣 1.购进农产品进项税额的抵扣一般规定 购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书的,以增值 税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额。 从按照简易计税方法依照 3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以 增值税专用发票上注明的金额和9% 的扣除率计算进项税额;取得(开具)农产品销售发票或收购发票 的,以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和 9%的扣除率计算进项税额;纳税人购进用于 生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按10%的扣除率计算进项税额。进项税额计算公式为: 进项税额=买价×扣除率 购进农产品,按照《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》抵扣进项税额的除外。 2.《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》 (1)适用该办法的范围:以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的一 般纳税人。 试点纳税人购进农产品取得的农产品增值税专用发票和海关进口增值税专用缴款书,按照注明的 金额及增值税额一并计入成本科目;自行开具的农产品收购发票和取得的农产品销售发票,按照注明 的买价直接计入成本。 (2)核定扣除方法有参照法、投入产出法、成本法。 第一,参照法。 新办的试点纳税人或者试点纳税人新增产品的,试点纳税人可参照所属行业或者生产结构相近的 其他试点纳税人确定农产品单耗数量或者农产品耗用率次年调整。 第二,投入产出法。 当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率/(1 +扣除率) 当期农产品耗用数量=当期销售货物数量(不含采购除农产品以外的半成品生产的货物数量)× 农产品单耗数量 平均购买单价是指购买农产品期末平均买价,不包括买价之外单独支付的运费和入库前的整理费 用。 期末平均买价=(期初库存农产品数量×期初平均买价+当期购进农产品数量×当期买价)/(期 初库存农产品数量+当期购进农产品数量) 扣除率是指销售货物的适用税率。 第三,成本法。 当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率/(1+扣除率) 其中,农产品耗用率由试点纳税人向主管税务机关申请核定。扣除率是指销售货物的适用税率。 (3)试点纳税人购进农产品直接销售的,其可以抵扣的进项税额为: 当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量/(1-损耗率)×农产品平均购买单 价×9%/(1+9%) 损耗率=损耗数量/购进数量×100% (4)本办法规定的扣除率为销售货物的适用税率。(所以做题时务必先看清楚销售货物的税率, 如购进鲜奶生产巴氏杀菌乳扣除率为9%,若生产酸奶扣除率为13%) 【例题•案例】A公司为增值税一般纳税人,2020年1月销售40000吨巴士杀菌牛乳,其主营业务 成本为30000万元,农产品耗用率为80%,原乳单耗数量为1.055,原乳平均购买单价为6000元/吨。 请分别用投入产出法和成本法计算可以抵扣的进项税额。 【解】(1)投入产出法:当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平 均购买单价×扣除率/(1+扣除率) =40000×1.055×0.6×9%/(1+9%)=2090.64(万元) (2)成本法:当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率 /(1+扣除率) =30000×80%×9%/(1+9%)=1981.65(万元) 【例题•案例】甲企业2020年2月从农户收购了高粱140000千克,单价3元/千克,总价42万元; 所收购的高粱当月全部委托乙公司生产白酒35000千克,收到乙公司开具增值税专用发票金额5万元, 税额0.65万元。当月收回的白酒全部销售,收取了不含税价款100万元。 根据以上资料,按下列顺序回答问题。 问题(1):列举至少3种核定扣除方法。 问题(2):计算收购高粱可抵扣进项税额(适用投入产出法)。 问题(3):计算甲公司当月应缴增值税。 【解】 (1)投入产出法、成本法、参照法。 (2)可抵扣进项税额=35000×(140000÷35000)×3×13%÷(1+13%)=48318.58(元)≈4.8 (万元) (3)甲公司当月应缴增值税= 100×13%-4.8-0

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