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常用的经济指标 国内生产总值 即GDP,是按市场价格 计算的一个国家(或地区)所有常住单位在一定时期内生产活动的最终成果。即所有常住单位或产业部门一定时期内生产的可供最终使用的产品和劳务的价值。 第六十页,共一百零三页。 工(商)业增加值 企业销售收入和利润 固定资产投资 物价指数:CPI PPI PMI 进出口贸易额 劳动者报酬 居民消费品总额等 外贸依存度 第六十一页,共一百零三页。 动态分析-税收收入弹性 税收收入增长率 税收收入弹性系数=————————×100% GDP增长率 分析评价方法 税收弹性1,表明税收富有弹性,税收增长速度快于GDP的增长速度,或者说高于经济增长速度; 税收弹性=1,表明税收为单位弹性,税收增长速度与GDP增长速度同步,或者说与经济发展同步; 税收弹性1,表明税收的增长速度慢于GDP的增长速度,或者说低于经济增长速度。 第六十二页,共一百零三页。 数量分析——回归分析 回归分析是研究自变量与因变量之间变动关系的一种数理统计方法。根据税收与相应的经济观测数据,通过回归分析,可以求出一定的关系式,称为回归模型,回归方程式确定后,可以根据自变量的数值推测出因变量之值。 第六十三页,共一百零三页。 2.中观分析——按经济类型、行业分析 某市按经济类型分增值税年收入(万元) 税收收入 比重(%) 合计 100 国有 116401 5.45 集体 56325 2.64 联营 2782 0.13 股份 464597 21.74 外资 818579 38.3 个私 676700 31.66 其他 1911 0.09 第六十四页,共一百零三页。 第六十五页,共一百零三页。 例:如果某企业生产一种产品,最终销售价为1000元,产品可抵扣的成本是600元。现在有两种方式可以选择:一种是生产和销售在同一家公司,一种是生产和销售分立。 如果选择方式一:交纳增值税(1000-600)×17%=68元,税负为6.8% 如果选择方式二:假设销售给销售公司850元,交纳增值税(850-600)×17%=42.5,对应的税负为5%。 企业虽然税负下降,但并没有异常,因为一部分税负转移到了销售公司。 第六十六页,共一百零三页。 二、税收收入分析的目的和原则 (一)目的 1.准确判断收入形势,为领导决策服务。 2.深入分析税收增减变化原因,准确预测税收收入走势。 3.发现政策执行和税收征管工作中存在的问题,提出切实可行的意见和建议。 4.反馈经济运行情况,发挥税收监督职能。 第六十七页,共一百零三页。 4、专题分析:反映某个问题、某种现象或某项政策的详细情况,如非典影响税收分析、金税工程对收入的影响、减免税效果分析等。 5、税收收入分析:反映税收收入的动态收入情况,通常指各地、各级税务机关都在做的月度税收执行情况分析,有的地区按旬分析,也有的信息化程度比较高的市县已经可以做到即时掌握收入情况并进行分析。 第六十八页,共一百零三页。 税收预警分析 税收预警就是针对异常税收事件予以警示报告。税收预警分析,就是通过对同一行业样本个体税源规律特征、税负规律特征和税负离散状况的分析,总结个体税收样本的关系特征,并参考这一规律特征查找异常税收事件的分析工作。 样本分布规律和离散状况是建立税收预警机制的一个重要参考数据。某一行业的样本离散状况在一定程度上反映该行业税收经济关系的复杂性和税收管理的现状。离散度越大,说明情况越复杂,要求设定的预期警区间范围也相应较宽。 征收力度分析 征收力度是反映同样样税源条件下税收征收强度的指标,可以用同一行业样本个体税负的相对值具体体现。征收力度分析就是分别测算行业样本个体的实际税负值,通过相对值指数化处理,确立个体税负的相对位置,明确征收力度的差异。 第六十九页,共一百零三页。 征收效能分析 征收效能是指征收效果和纳税能力。征收效能分析是指通过对纳税人的纳税能力的估算与其实际征收效果的关联分析,说明税收征收实际情况与纳税能力之间一致与否的关联分析。 因素分析 企业纳税评估因家分析是针对企业税源评估和企业税负评估两者出现的异常事件就其原因而开展的系列分析。通过企业税收问题因素分析,掌握企业税收问题症结所在,了解企业税收问题产生的原因和环节,为进一步完善税收征管提供数据支持和服务。 第七十页,共一百零三页。 (二)纵向比较分析 纵向比较分析或历史数据分析是指同一个体的同一指标在不同历史时期的数据比较分析。
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