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试卷科目:务师考试
税务师考试税法二(习题卷4)
第1部分:单项选择题,共64题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。
1.[单选题]杨某2019年12月31日与企业解除劳动合同,其在企业工作年限为10年,领取经济补偿金80000元,其所在地
区上年职工平均工资为12000元,杨某应缴纳的个人所得税为()元。
A)220
B)2400
C)265
D)1880
答案:D
解析:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补
助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入
,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。应纳税部分=80000-3×12000=44000(元),应纳个人所
得税=44000×10%-2520=1880(元)
2.[单选题]下列相关营改增应税服务的范围表述不准确的是()。
A)出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税
B)航空运输的湿租业务,属于航空运输服务
C)远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务
D)航空地面服务属于航空运输服务的范围
答案:D
解析:航空地面服务属于物流辅助服务的范围。
【该题针对“应税服务”知识点实行考核】
3.[单选题]退休职工王某于2019年1月1日承包一餐厅,该餐厅当年税后利润为120000元,王某每月在餐厅领取工资
3000元,根据承包协议,王某2019年从承包经营利润中上缴承包费40000元,其余经营成果归王某所有。王某2019年应
缴纳个人所得税为()元。
A)10300
B)4100
C)1000
D)8700
答案:B
解析:王某应纳个人所得税=(120000+3000×12-40000-5000×12)×10%-1500=4100(元)。
4.[单选题]中国公民李某2019年1月取得全年一次性奖金36000元,当月另取得工资收入4000元。就全年一次性奖金收入
李某选择单独计税,李某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税为()元。
A)15
B)1080
C)3390
D)6390
答案:B
解析:居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次
性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
36000÷12=3000(元),查找“月度税率表”,确定税率为3%,李某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税
=36000×3%=1080(元)。
5.[单选题]如果一份印花税应税凭证的应纳税额数量比较大,超过()元,贴用印花税票不方便的,可向当地税务机
务师考试题卷41/21
试卷科目:务师考试
关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。
A)200
B)250
C)500
D)1000
答案:C
解析:如果一份印花税应税凭证的应纳税额数量比较大,超过500元,贴用印花税票不方便的,可向当地税务机关申请填
写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。
6.[单选题]根据国际税收的相关规定,下列表述不正确的是()。
A)发生于缔约国一方而支付给缔约国另一方居民的特许权使用费,可以在该缔约国另一方征税
B)若特许权使用费受益所有人是缔约国另一方居民,则所征税款不应超过特许权使用费总额的10%
C)申请人从事的经营活动不构成实质性经营活动,有利于对申请人“受益所有人”身份的判定
D)缔约对方政府从中国取得的所得为股息时,可直接判定其具有“受益所有人”身份
答案:C
解析:选项C,申请人从事的经营活动不构成实质性经营活动,不利于对申请人“受益所有人”身份的判定。
7.[单选题]某公司占用林地3万平方米用于办公楼的建设,另占用经济林地4万平方米用于建设铁路线路,所占耕地适用
的税额为15元/平方米。该公司应缴纳耕地占用税()万元。
A)20
B)
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