税收基础项目八其他小税种.pptx

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项目八 其他小税种;内容提要;城市维护建设税(以下简称城建税)是国家对缴纳增值税、消费税、营业税(以下简称“三税”)的单位和个人就其缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。我国现行的《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》是国务院于1985年2月8日发布,并与同年1月1日起实施的。 ;(一)城建税的纳税人 城建税的纳税人,是指负有缴纳“三税”义务的单位和个人,包括国有企业、集团企业、私营企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位,以及个体工商户及其他个人。自2010年12月1日起,我国对外资企业恢复征收城建税和教育费附加。 (二)城建税的征税范围 城建税的征收范围包括城市、县城、建制镇以及税法规定征收“三税”的其他地区。城市、县城、建制镇的范围,应根据行政区划作为标准。 ;(三)城建税的计税依据和税率 1.计税依据 城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”之和。纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。但纳税人在被查补“三税”和被处罚时,应同时对其偷逃的城建税进行补税、缴纳滞纳金和罚款。 2.税率 城建税的税率是指纳税人应缴纳的城建税与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比例。实行差别比例税率,即按照纳税人所在地区的不同,实行三档差别比例税率。 ;(四)城建税应纳税额的计算 城建税的应纳税额按以下公式计算:  应纳税额=实际缴纳的“三税”税额之和(即增值税 +消费税+营业税)×适用税率 例8—1? 地处市区的某企业2014年1月实际缴纳增值税20000 元、消费税10000元。计算该企业应缴纳的城建税。 应纳税额=实际缴纳的“三税”税额之和(即增值税+消费税+营业税)×适用税率 =(20000+10000)×7%=2100(元) ;(五)城建税的税收优惠 (1)城建税随“三税”的减免而减免。 (2)城建税随“三税”的退库而退库。 (3)对海关进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。 (4)为支持国家重大水利工程建设,对国家重大水利工程建设基金免征城建税。 ;(六)城建税的征收管理 1.纳税期限和纳税地点 城建税应与“三税”同时缴纳,故其纳税期限和纳税地点与“三税”相同。其他具体规定参见课本164页。 2.纳税申报 城建税的纳税申报表如表8—1所示。 ;二、教育费附加 教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。 (一)教育费附加的纳费人 凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,均为教育费附加的纳费义务人 (以下简称纳费人)。 ;二、教育费附加 (二)教育费附加的计征依据和征收率 教育费附加的征费范围与增值税、消费税、营业税的征收范围相同,以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计征依据,与“三税”同时缴纳。现行教育费附加的征收率为3%。 (三)教育费附加的计算 教育费附加按以下公式计算:   应纳教育费附加=实际缴纳的“三税”税额之和(即增值税+消费税+营业税)×征收率 ;二、教育费附加 (三)教育费附加的计算 例8—2   某企业于2014年1月实际缴纳增值税20000元、消费税10000元。计算该企业应缴纳的教育费附加。   应纳教育费附加=实际缴纳的“三税”税额之和(即增值税+消费税+营业税)×征收率 =(20 000+10 000)×3% =900(元) ;二、教育费附加 (四)教育费附加的优惠 对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加;对由于减免增值税、消费税和营业税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加;对国家重大水利工程建设基金免征教育费附加。 (五)教育费附加的征收管理 纳费人申报缴纳增值税、消费税、营业税的同时,申报、缴纳教育费附加。教育费附加的纳税申报表见表8—2。 ;二、教育费附加 (五)教育费附加的征收管理 表8—2教育费附加申报表 (适用于增值税、消费税、营业税纳税人) 填表日期:   年  月  日 纳税人识别号: 纳税人名称: 申报所属期起: 申报所属期止:单位:元(列至角分) ;三、印花税 印花税是以经济活动和经济交往中

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