关于经济法基础.docxVIP

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关于经济法基础 多选题 1、按照房产税的有关规定,下列各项表述正确的有()。 A.在确定计税余值时,房屋原值的具体减除比例,由省级人民政府在税法规定的减除幅度内确定 B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,不增加房屋的原值 C.对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定 D.对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税 答案:A,C,D [解析] 纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。 单选题 2、2010年某企业有两处独立的地下建筑物,分别为工业用途房产(原价30万元)和非工业用途房产(原价20万元)。该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的80%作为应税房产原值。2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税()元。 A.2604 B.2576 C.3864 D.4200 答案:A [解析] 2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税=300000×50%×(1-30%)×1-2%+200000×80%×(1-30%)×1.2%=2604(元)。 单选题 3、某企业有办公用房一栋,房产原值为1000万元。2011年1~4月将房产对外出租给某公司,取得租金收入20万元,其余8个月经营自用。已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,如果该企业2012年计划将此办公用房全部用于出租,月租金保持2011年的水平,则2012年应纳的房产税比2011年节省______。 A.43000元 B.36000元 C.8000元 D.7000元 答案:C [解析] (1)2011年1~4月房产出租,应按租金收入缴纳房产税,需要缴纳的房产税为:20×12%=2.4万元 多选题 4、以下是房产税纳税人的有()。 A.产权出典的承典人 B.房产出租的租赁人 C.产权未确定的房产代管人 D.产权国家所有的,经营管理单位和个人 E.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人 答案:A,C,D,E 暂无解析 单选题 5、一、案例成员 万先生现年45岁,个体工商户。万太太现年40岁,家庭主妇。有一儿子13岁,在私立学校读初一。万先生和万太太的父母均健在,其中,万先生的父母于30年前离异,其生父已移民美国经商,多年未联系,其母于两年后再婚,万先生由母亲和继父抚养长大。现万先生按月支付其母及继父生活费。 二、收支状况 万先生年收入60万元,家庭年生活支出12万元,其中万先生夫妇与儿子各4万元一年;旅游休闲3万元1年,每人各1万元。 三、资产负债状况 1.万先生名下有活期存款25000元,A公司股票200000元,债券型基金100000元。5年前买入500000美元10年期保本型理财产品,年收益3.5%(复利计息)。万先生有保额400000元的保单,现金价值72000元(10年前购买终身寿险,万先生为被保险人,万太太为受益人,20年缴费,年均衡保费10000元,假设年自然保费为2000元)。 2.万太太名下有投资性房产市值1000000元,该房为门面房,公证为万太太个人财产,其他均为共有财产。6个月前夫妇联名购入成本为2000000元的自住房产,银行贷款七成,年利息6.65%,期限10年,按月等额本息还款。 四、保险状况 万先生和万太太均无社会保险,万先生有保额400000元的终身寿险保单。 五、理财目标 1.5年后购买现值600万元的别墅。 2.儿子私立学校每年费用现值为5万元,5年后出国留学读4年本科,每年费用现值25万元。 3.10年后退休,退休后每年生活支出现值12万元,退休后前20年每年旅游休闲费用现值5万元,85岁终老。 4.5年后开始赡养双方父母,每人每年赡养费现值为2万元,持续10年。 六、假设条件 1.假设收入不增长,年通货膨胀率为3%,活期存款年利率为0%。 2.房价年增长率为5%,房屋年折旧率为2%。 3.学费年增长率为4%。 4.A股票长期年收益率为10%,债券基金长期年收益率为5%。 5.目前美元兑人民币汇率为1:6.8,预期5年后美元兑人民币汇率为1:6.3。 6.为万先生退休前规划设计的投资组合预期收益率为7.69%,退休后金融资产的组合投资年收益率4%。 7.当地政府规定的房产税计税余值按照房产的原值减除30%后的余值计算。 8.根据美国法律规定,父母分给子女的免税信托财产不能超过25万美元,超过25万美元的部分视同遗产征税;美国公民赠与财产要缴纳赠与税,赠与的财产价值小于11000美元的不必缴纳赠与税。 5年后不贷款购买现值600万元的别墅,届时将金融资产赎回,并出售现在的投资性房产(假设不考虑税),资金缺口(-)或节余额(+)为______元。(答案取最接近值。) A.-130

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