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个人所得税应纳税额的计算 特许权使用费所得的计税方法? 每次收入不足4?000?元的应纳税额计算公式: 应纳税额=(每次收入额-800?)×20%? 每次收入超过4?000?元的应纳税额计算公式: 应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%? 个人所得税应纳税额的计算 财产租赁所得的计税方法 每次收入不超过4?000?元的:? ?应纳税额=[每次收入额-出租财产过程中缴纳的税、费-出租财产实际开支的修缮费用(限800?元)-800]?×20%? 每次收入超过4?000?元的: 应纳税额=[每次收入额-出租财产过程中缴纳的税、费-出租财产实际开支的修缮费用(限800?元)]?×(1-20%?)×20%。 个人所得税应纳税额的计算 【例】张某出租店面房一间,月租金为2 500元,缴纳各项税金及附加105元,2011年11月发生修缮费用900元,由张某承担,并提供有关凭证。计算张某2011年11月份和12月份应纳的个人所得税。 【案例分析】 11月份应纳税额=(2 500-105-800-800)×20%=159(元) 12月份应纳税额=(2 500-105-100-800)×20%=299(元) 个人所得税应纳税额的计算 财产转让所得的计税方法 应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费 用)×20%? 利息、股息、红利所得的计税方法 应纳税额=每次收入额×20% 偶然所得和其他所得个人所得税的计算? 应纳税额=应纳税所得额(每次收入额) ×20%? 个人所得税应纳税额的计算 【例】郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为多少? 个人所得税应纳税额的计算 本题考核个人所得税应纳税额的计算。偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用;非公益性的直接捐赠税前不得扣除 应纳税额=12000×20%=2400(元)。 个人所得税应纳税额的计算 境外缴纳税额抵免的计税方法 来自某国或地区的抵免限额=∑(来自某国或地区的某一应税项目的所得-费用减除标准)×适用税率-速算扣除数 或=∑(来自某国或地区的某一种应税项目的净所得+境外实缴税款-费用减除标准)×适用税率-速算扣除数 应纳税额 = ∑(来自某国或地区的所得-费用减除标准)×适用税率-速算扣除数-允许抵免额 个人所得税应纳税额的计算 【例】某中国居民本年度在A、B两国取得应税收入。其中:在A国一公司任职,全年取得工薪收入120 000元,取得一项劳务报酬收入 50 000 元;在B国转让一项专利权取得特许权使用费收入15 000元,该纳税人已分别在A国和B国缴纳个人所得税12 000元和2 500元。 【案例分析】 个人所得税应纳税额的计算 (1)A国所得缴纳税款的抵免限额及应纳税额 ①工资、薪金所得按我国税法规定计算的应纳税额 每月应纳税所得额=120 000÷12-4 800=5 200(元) 全年应纳税额=(5 200×20%-555)×12=5 820( 元 ) ②劳务报酬所得按我国税法规定计算的应纳税额: 应纳税所得额=50 000×(1-20%)=40 000(元) 应纳税额=40 000×30%-2 000=10 000(元) ③A国的抵免限额=5 820+10 000=15 820(元) ④该纳税人在 A 国缴纳个人所得税12 000元,低于抵免限额,因此,可全额扣除,并需在我国补缴税款3 820(15 820-12 000)元。 个人所得税纳税申报 源泉扣税 扣缴义务人和代扣代缴的范围 扣缴义务人 代扣代缴的范围 代扣代缴的期限 代扣代缴的责任 自行申报纳税 自行申报纳税的纳税义务人 自行申报纳税的内容 自行申报纳税的期限和地点 个人所得税税收筹划 税收优惠规定 免税项目 减税项目? 暂免征税项目? 个人所得税税收筹划 利用职工福利费、津贴、补贴的优惠政策来进行个 税的筹划。 【例】周先生2011年10月份的基本工资为5 800元,交通补贴500元,通讯补贴200元,误餐补助300元,国庆节补贴1 000元。试分析周先生10月份应交纳个人所税的情况。如何进行税收筹划? 【案例分析】 应纳个人所得税=[(5 800+500+200+300+1000)-3 500] ×10%-105=325(元) 个人所得税 个人所得税概述 个人所得税计算 个人所得税申报 个人所得税筹划 本 章 主 要
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