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3.组成计税价格的计算 委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。 如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。但销售的应税消费品有下列情况之一的,不得列入加权平均计算: (1)销售价格明显偏低又无正当理由的。 (2)无销售价格的。如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类 消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税。 如果没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 应纳消费税税额的计算: (l)受托方有同类消费品的销售价格的,计算公式为: 应纳消费税税额=同类消费品销售价格×委托加工数量×比例税率 应纳消费税税额=同类消费品销售价格×委托加工数量×比例税 (2)受托方没有同类消费品的销售价格的,计算公式为: 应纳消费税税额=组成计税价格×比例税率 消费税组成计税价格=(材料成本十加工费)÷(l-比例税率) 例题:某公司将自制产品作为职工福利发放,该产品成本100万元,核定的利润40万元,适用30%的消费税税率,则该产品应缴纳消费税( )万元。 A.12 B.30 C.60 D.42 【答案】 C 根据规定,将自产的货物用于职工福利的,需要计算缴纳消费税的。同时对于没有同类消费品销售价格的,应该按照组成计税价格计算纳税。应纳消费税税额=(成本+利润)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+40)÷(1-30%)×30%=60万元。 例题:湘江贸易公司委托甲公司加工应税消费品一批,发出材料成本110万元,加工费100万元,消费税税率30%,则甲公司应交消费税( )万元。 A.90 B.51 C.63 D.35.7 【答案】 A (110+100)÷(1-30%)×30%=90万元。 例题:A厂委托B厂加工一批应税消费品,A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取加工费9000元,该应税消费品适用税率为30%,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。A厂将委托加工的已税消费品一半用于直接销售,但当月未销售,另外一半用于继续生产最终应税消费品后销售,当月取得销售收入额89000元,适用税率为40%。A厂实际应向税务机关缴纳的消费税额为( )。 A.8600元 B.49100元 C.24028.5元 D.22100元 【答案】 D 本题考核消费税的计算和缴纳。A厂涉及两项消费税应税业务,一项是委托加工应税消费品,另一项是销售最终应税消费品义务,委托加工业务应纳消费税=(54000+9000)÷(1-30%)×30%=27000(元)。销售最终应消费品业务应纳消费税=89000×40%-27000÷2=35600-13500=22100(元)。由于委托加工业务缴纳的消费税由受托方代收代缴,因此不是A厂自行申报缴纳的消费税,不应计算在内,但是用于连续生产应税消费品,因此可以抵扣消费税。 (三)进口环节应纳消费税的计算 1.实行从价定率计征应纳税额的计算 对于实行从价定率征收的进口应税消费品,其消费税的计税依据同增值税,即为进口时所支付的不含增值税税额的金额,该金额按组成计税价格确定。其计算公式为: 消费税组成计税价格=(关税完税价格十关税)÷(l-消费税比例税率) 应纳消费税税额=消费税组成计税价格×适用税率 2.实行从量定额计征应纳税额的计算 应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额 3.实行复合计税应纳税额的计算 组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率) 应纳税额=组成计税价格×消费税税率+应税消费品数量×消费税单位税额 案例:某外贸公司从国外进口小汽车10辆用于销售,海关核定的关税完税价格为每辆22.08万元,关税税率为50%,消费税税率为8%。计算进口时应纳的消费税 组成计税价格=(22.08+22.08×50%) × 10÷(1 ? 8%)=360(万元) 应纳消费税额=360×8%=28.8(万元) (四)已纳消费税扣除的计算 对纳税人用外购已税消费品连续生产的应税消费品,应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税额。当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税额的计算公式为: 当期准予扣除的外购应税消费品已纳税额 =当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率 当期准予扣除的外购应税消费品买价 =期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价 -期末库存的外购应税消费品的买价 案例:某化妆品生产企业本月销售化妆品20万元,消费税税率为30%。本月外购已税化妆品一批,已纳消费税6 000元。该企业月初库存的
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