税费计算与申报(项目二PPT).pptVIP

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目 录 增值税计算与申报 项目二 任务一 增值税认知 任务二 增值税税额计算 任务三 增值税的纳税申报 任务一 增值税认知 一、增值税的概念及特点 增值税是对在我国境内销售货物、提供加工修理修配劳务或者提供交通运输业和部分现代服务业服务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的增值额征收的一种流转税。 任务一 增值税认知 一、增值税的概念及特点 增值税是典型的价外税 1 对增值额征税,避免重复征税 2 税收负担具有公平性 4 多环节征税,税金计算具有连续性 3 最终税负具有转嫁性 5 税基广阔,具有征收的普遍性 6 任务一 增值税认知 二、增值税的纳税义务人 《增值税暂行条例》规定,凡在我国境内销售货物、提供加工修理修配劳务或者提供应税服务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。依据《增值税暂行条例》,将增值税纳税人按会计核算水平和经营规模分为一般纳税人和小规模纳税人两类纳税人,分别采取不同的增值税计税方法。 小规模纳税人的认定标准及管理 1 一般纳税人的认定及管理 2 任务一 增值税认知 三、增值税的征税范围 征税范围的一般规定 1 属于征税范围的特殊项目 2 属于征税范围的特殊行为 3 任务一 增值税认知 四、增值税的税率和征收率 基本税率 17%。 1 低税率 13% 2 零税率 3 征收率 小规模纳税人为3% 4 “营改增”税率和征收率 5 任务二 增值税税额的计算 一、一般计税方法下应纳增值税计算 一般纳税人销售货物或者提供应税劳务和应税服务,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额,其计算公式为: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 销项税额的计算 1 进项税额的计算 2 销项税额=销售额×适用税率 进项税额=买价×扣除率 任务二 增值税税额的计算 一、一般计税方法下应纳增值税计算 应纳税额计算举例 3 【做中学2-1】某生产企业为增值税一般纳税人,纳税期限为1个月,适用的增值税税率为17%,2014年8月发生如下经济业务: (1)销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额52万元。 (2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额17.55万元。 (3)将试制的一批新产品作为福利发给本厂职工,成本价为10万元,成本利润率 为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)销售自己使用过的应征消费税的小轿车1辆,开具普通发票,取得含税销售额10.4万元;该小轿车原值13万元,已提折旧1万元。 任务二 增值税税额的计算 一、一般计税方法下应纳增值税计算 (5)购入材料一批,取得销售方开具的增值税专用发票,注明货款42万元,增值税7.14万元;另外,支付运费并取得货物运输业增值税专用发票一张,注明运费2万元,增值税0.22万元。 (6)向农业生产者购进农产品一批,支付收购价16万元。 (7)购进一台生产用设备,取得增值税专用发票注明价款20万元,增值税3.4万元。 要求:计算该企业8月份应缴纳的增值税税额。 【解析】 (1)销售A产品的销项税额 52×17%=8.84(万元) (2)销售B产品的销项税额 17.55÷(1+17%)×l7%=2.55(万元) (3)作为福利发放职工的新产品的销项税额 10×(1+10%)×17%=1.87(万元) (4)销售使用过的小轿车应纳税额 10.4÷(1+4%)×4%×50%=0.2(万元) (5)购进货物可抵扣的进项税额 7.14+0.22=7.36(万元) (6)购进农产品可抵扣的进项税额 16×13%=2.08(万元) (7)购进设备可抵扣的进项税额=3.4(万元) (8)该企业8月份应缴纳的增值税税额 8.84+2.55+1.87-7.36-2.08-3.4+0.2=0.62(万元) 任务二 增值税税额的计算 二、简易计税方法下应纳增值税的计算 应纳税额的计算公式 1 应纳税额=销售额×征收率 含税销售额的换算 2 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 【做中学2-2】某商店为增值税小规模纳税人,2013年12月取得零售收入总额为9.27万元。计算该商店12月份应缴纳的增值税税额。 【解析】 (1)销售额=9.27÷(1+3%)=9(万元) (2)应纳税额=9×3%=0.27(万元) 任务二 增值税税额的计算 二、进口货物应纳增值税额的计算 应纳税额的计算公式 1 应纳税额=组成计税价格×税率 组成计税价格=关税完税价格+关税

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