管理会计第章-投资决策分析.pptVIP

  • 5
  • 0
  • 约1.45万字
  • 约 117页
  • 2023-04-24 发布于重庆
  • 举报
(2)单纯固定资产投资项目净现金流量的计算 ①建设期:建设期某年的净现金流量(NCFt) = - 该年发生的固定资产投资额 ②经营期:经营期某年的净现金流量(NCFt) = 该年因使用该固定资产(新增的净利润+新增的折旧+新增的利息) ③终结点:终结点的净现金流量(NCFn) =该年因使用该固定资产(新增的净利润+新增的折旧+新增的利息)+终结点回收的固定资产净残值 第五十六页,共一百一十七页。 例:某固定资产项目需要一次投入价款1000万元,资金来源为银行借款,年利息率10%,建设期为一年。该固定资产可使用10年,按直线法折旧,期满有净残值100万元。 投入使用后,可使经营期第1-7年每年销售收入增加803.9万元,第8-10年每年销售收入增加693.9万元,同时10年间每年的经营成本增加370万元。 该企业所得税税率为33%,不享受减免税待遇。投产后从第1年开始每年末支付借款利息110万元,连续归还7年。 第五十七页,共一百一十七页。 解:(1)项目计算期=1+10=11年 (2)建设期资本化利息=1000*10%*1=100万元 固定资产原值=1000+100=1100万元 (3)年折旧=(1100-100)/10=100万元/年 (4)第1-7年每年总成本增加额=370+100+0+110=580万元 第8-10年每年总成本增加额=370+100+0+0=470万元 (5)第1-7年每年营业利润增加额=803.9-580=223.9万元 第8-10年每年营业利润增加额=693.9-470=223.9万元 (6)每年应交所得税增加额=223.9*33%=73.9万元 (7)每年净利润增加额=223.9-73.9=150万元 (8)NCF0= -1000万元 NCF1= 0万元 NCF2-8= 150+100+110=360万元 NCF9-10=150+100+0=250万元 NCF11 =150+100+100=350万元 第五十八页,共一百一十七页。 (3)更新改造固定资产投资项目净现金流量的计算 ①建设期: 建设期某年的净现金流量 = - (该年新固定资产投资额-旧固定资产变价收入) ②经营期: 经营期第1年的净现金流量 =该年因营业利润增加而增加的净利润+该年因更新改造而增加的折旧+因旧固定资产提前报废发生净损失而抵减的所得税额 经营期其他年的净现金流量 = 该年因营业利润增加而增加的净利润+该年因更新改造而增加的折旧+该年回收新固定资产净残值超过继续使用的旧固定资产净残值之差额 (其中:因旧固定资产提前报废发生净损失而抵减的所得税额=旧固定资产清理净损失*所得税税率) 第五十九页,共一百一十七页。 第二节 投资决策分析的基本方法 一、概述 两类常用方法: 1、折现的现金流量法(动态评价方法)—结合货 币时间价值来决定方案取舍。常用的是: 净现值法、现值指数法、内含报酬率法 2、非折现的现金流量法(静态评价方法)—不考 虑货币时间价值来决定方案的取舍。 常用的是:回收期法、平均投资报酬率法 第六十页,共一百一十七页。 二、净现值法 定义:一项投资方案在未来期间能获得的各种报酬(现金流入量),按照资本成本折算成总现值,然后把它与原投资额(现金流出量)折成的现值进行对比,其差额叫“净现值”(NPV)。 步骤: 1、预测各年的营业现金净流量NCF =营业收入-付现营业成本-所得税 =税后净利+折旧 2、根据资本成本将未来的各种报酬折算成总现值。 3、净现值=未来报酬总现值-原投资额的现值   第六十一页,共一百一十七页。 案例 假定诚信公司计划期间有两个投资项目可供选择,两项目的原投资额均为期初一次投入300万元,资本成本为14%,两项目的经济寿命均为5年,期满无残值。它们在寿命周期内的现金流入量总额均为700万元,分布情况如下: 方案 项目 年度 0 1 2 3 4 5 甲方案 原始投资 各年NCF -300 140 140 140 140 140 乙方案 原始投资 各年NCF -300 130 160

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档