小学数学教育活动优秀教案.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学数学教育活动优秀教案 引导学生加强知识之间的联系,使学生掌握的知识系统化,提高 学生分析解决问题的能力。通过学习,培养学生观察、类比的能力, 渗透转化的数学思想方法,培养学生思维的灵活性。以下是小编整理 的关于小学数学教案,欢迎查阅! 小学数学教案 1 单元目标: 1. 理解并掌握分数除法的计算方法,会进行分数除法计算。 2. 会解答已知一个数的几分之几是多少求这个数的实际问题。 3. 理解比的意义,知道比与分数、除法的关系,并能类推出比的 基本性质。能够正确地化简比和求比值。 4. 能运用比的知识解决有关的实际问题。 单元重点: 理解并掌握分数除法的计算方法,理解比的意义,能用比的知识 解决实际问题 单元难点: 理解分数除法的算理,列方程解答分数除法问题 第一课时:分数除法的意义和分数除以整数 教学目标: 1、 通过实例,使学生知道分数除法的意义与整数除法的意义是 相同的,并使学生掌握分数除以整数的计算法则。 2、 动手操作,通过直观认识使学生理解整数除以分数,引导学 生正确地总结出计算法则,能运用法则正确地进行计算。 第 1 页 3、 培养学生观察、比较、分析的能力和语言表达能力,提高计 算能力。 教学重点: 使学生理解算理,正确总结、应用计算法则。 教学难点: 使学生理解整数除以分数的算理。 教具准备:多媒体课件 教学过程: 一、旧知铺垫(课件出示) 1、复习整数除法的意义 (1)引导学生回忆整数除法的计算法则:已知两个因数的积与其中 一个因数,求另一个因数的运算。 (2)根据已知的乘法算式:5×6=30,写出相关的两个除法算式。 (30÷5=6,30÷6=5) 2、口算下面各题 ×3 × × × ×6 × 二、新知探究 (一)、教学例 1 1、课件出示自学提纲: (1)出示插图及乘法应用题,学生列式计算。 (2)学生把这道乘法应用题改编成两道除法应用题,并解答。 (3)将 100 克化成 千克,300 克化成 千克,得出三道分数乘、除 法算式。 2、学生自学后小组间交流 第 2 页 3、全班汇报: 100×3=300(克) A、3 盒水果糖重 300 克,每盒有多重? 300÷3=100(克) B、300 克水果糖,每盒 100 克,可以装几盒? 300÷100=3(盒) ×3= (千克) ÷3= (千克) ÷3=3(盒) 4、引导学生通过整数题组和分数题组的对照,小组讨论后得出: 分数除法的意义与整数除法相同,都是已知两个因数的积与其 中一个因数,求另个一个因数。都是乘法的逆运算。 (二)、巩固分数除法意义的练习:P28 “做一做” (三)、教学例 2 (1)学生拿出课前准备好的纸,小组讨论操作,如何把这张纸的 平均分成 2 份,并通过操作得出每份是这张纸的几分之几。 (2)小组汇报操作过程,得出:将一张纸的 平均分成 2 份,每份 是这张纸的 。 (3)引导学生数形结合,对照不同的折法,说出两种不同的计算方 法。 A、 ÷2= = ,每份就是 2 个 。 B、 ÷2= × = ,每份就是 的 。 (4)如果把这张纸的 平均分成 3 份呢?让学生从上面两种方法中选 择一种进行计算,通过操作对比,让学生发现第二种方法适用的范围 更广。 4、引导学生观察 ÷2 和 ÷3 两个算式,概括出分数除以整数的 计算法则:分数除以整数,等于乘上这个整数的倒数。 三、当堂测评 (课件出示) 1、计算 ÷3 ÷3 ÷20 ÷5 ÷10 ÷6 第 3 页 2、解决问题 (1)、一辆货车 2 小时耗油 10/3 升,平均每小时耗油多少升?

文档评论(0)

ccccccxx + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体临沂冉通信息技术有限公司
IP属地山东
统一社会信用代码/组织机构代码
91371300MA9576790T

1亿VIP精品文档

相关文档