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2023年会计职称初级经济法预测题

单项选择题

1.下列各项中,属于法律事实中法律事件的是()。

A.发行股票

B.签订合同

C.承兑汇票

D.地震

答案:D。分析:法律事件是不以当事人的主观意志为转移的,能引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或现象,地震属于自然现象,属于法律事件;选项ABC属于法律行为。

2.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计核算内容的是()。

A.款项和有价证券的收付

B.签订销售合同

C.财务成果的计算和处理

D.债权债务的发生和结算

答案:B。分析:会计核算的内容主要包括款项和有价证券的收付;财物的收发、增减和使用;债权债务的发生和结算;资本、基金的增减;收入、支出、费用、成本的计算;财务成果的计算和处理等。签订销售合同不涉及资金运动,不属于会计核算内容。

3.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票使用的表述中,正确的是()。

A.银行汇票不能用于个人款项结算

B.银行汇票不能支取现金

C.银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月

D.银行汇票必须按出票金额付款

答案:C。分析:银行汇票可用于单位和个人各种款项结算,也可以支取现金,所以AB错误;银行汇票可以按实际结算金额付款,并非必须按出票金额付款,D错误;银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月,C正确。

4.甲公司为增值税一般纳税人,2023年5月销售空调取得含增值税价款678000元,另收取包装物押金5650元,约定3个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金为3390元。已知增值税税率为13%,计算甲公司当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

A.(678000+3390)÷(1+13%)×13%=78390元

B.(678000+5650+3390)÷(1+13%)×13%=78650元

C.(678000+5650+3390)×13%=89435.2元

D.(678000+3390)×13%=88580.7元

答案:A。分析:销售货物同时收取的包装物押金,单独记账核算且时间在1年以内又未逾期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税款。本题中,678000元为含增值税价款,应换算为不含税金额,逾期不予退还的包装物押金3390元应并入销售额,所以销项税额=(678000+3390)÷(1+13%)×13%=78390元。

5.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。

A.商场销售卷烟

B.商场销售白酒

C.商场销售金银首饰

D.商场销售高档化妆品

答案:C。分析:消费税在生产、委托加工、进口环节征收,金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节征收消费税,选项C正确;卷烟在生产、委托加工、进口环节和批发环节征收消费税,商场销售卷烟不缴纳消费税,A错误;白酒、高档化妆品在生产、委托加工、进口环节征收消费税,商场销售不缴纳,BD错误。

6.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。

A.国债利息收入

B.接受捐赠收入

C.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

D.股息、红利等权益性投资收益

答案:C。分析:不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规定的其他不征税收入;国债利息收入属于免税收入,A错误;接受捐赠收入、股息、红利等权益性投资收益属于应税收入,BD错误。

7.2022年10月甲企业向税务机关应缴纳增值税30万元,实际缴纳20万元;向税务机关应缴纳消费税28万元,实际缴纳12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。

A.(30+28)×3%=1.74万元

B.(20+12)×3%=0.96万元

C.30×3%=0.9万元

D.28×3%=0.84万元

答案:B。分析:教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计征依据,所以甲企业当月应缴纳教育费附加=(20+12)×3%=0.96万元。

8.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税的是()。

A.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入

B.退休人员从原任职单位取得的补贴

C.兼职律师从律师事务所取得的工资性质的所得

D.证券经纪人从证券公司取得的佣金收入

答案:D。分析:选项A,个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表

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