第19讲五年级数学逻辑推理(武涛)教案.doc免费

第19讲五年级数学逻辑推理(武涛)教案.doc

PAGE 1 精锐教育学科教师辅导讲义 学员编号: 年 级: 课 时 数: 学员姓名: 辅导科目: 学科教师: 授课类型 C-真假推理、对应推理 C- 体育比赛中的逻辑推理 T-综合应用 授课日期及时段 教学内容 5359 53 59 67 73 79 83 89 91 43 37 29 23 17 13 7 5 2 上节课我们学习了逆推法解题,我们来回顾思考下面题目: 一个书架分上中下三层,一共放书96本,先从上层取出与中层同样多的书放到中层,再从中层取出与下层同样多的书放到下层,最后从下层取出与上层同样多的书放到上层,这时三层所放的书本数相同,这个书架的上中下三层原来各有多少本书? 2、逆推法解题常用的方法有哪些呢?利用你学的方法解答下面题目: 猫妈妈钓了一些鱼,小花猫吃了一条鱼,把剩下的一半分给小白猫,小花猫又吃了一条鱼,把剩下的一半分给小黑猫,这时,小花猫还有4条鱼.请你算一算,猫妈妈一共钓了多少条鱼? 一、专题导入 趣题导引:古时候有一个国王非常的残忍,喜欢拿国民的生命开玩笑。有一天,他又想到一个残酷的游戏,他每天都随便抓一个国民跟他说一句话,预测一下明天将要发生的事情。如果预测错了,那么这个国民就将被处死;如果预测对了,那么这个国民就将得到很多的奖赏。所以每一个被抓去问话的国民都非常的害怕,因为谁也无法保证自己的预言会实现。有一次,一个非常聪明的年轻人被抓到问话,他灵机一动,想到一个办法为难一下这个国王。他到国王面前就说了一句话:“明天我将被处死。”同学想一想,为什么这句话可以把国王给难住? 二、专题精讲 题型一:真假推断 【例1】某地质学院的三名同学对一种矿石进行分析。 甲判断:不是铁,不是铜。 乙判断:不是铁,而是锡。 丙判断:不是锡,而是铁。 经化验证明,有一个人判断完全正确,有一个人只说对了一半,而另一个人则完全说错误了。你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对了一半的吗? 分析解答:此题属于真假推断题型,应该用假设法,但要注意按照什么来假设。这里有两种假设思路,一种是根据矿石的成分来假设,有四种可能性:铁、铜、锡以及其它。一种是根据甲、乙、丙的判断来假设,三种可能性:完全正确、一半正确一半错误、完全错误。但是由第二种假设不能直接推断矿石的成分,不符合假设的两个原则之一,所以这里选择第一种假设。 解答: 方法一:四种假设:矿石为铁、铜、锡以及其它。 假设一:矿石是铁 假设二:矿石为铜 假设三:矿石为锡 假设四:矿石为其它 甲 × √ √ × √ √ √ √ 乙 × × √ × √ √ √ × 丙 √ √ √ × × × √ × 从表格中可看出只有假设一符合甲一半正确,乙全错误,丙全正确的已知条件,其它均不合题意。 注意:如何假设是解决真假问题的前提,假设的条件选择原则是:假设后可以直接得出其他相关结论,此题中假设矿石的成分可直接推出甲、乙、丙的正确与否,是最好的选择。 【例2】一次全校数学竞赛,A、B、C、D、E五位同学取得了前五名,发奖后有人问他们的名次,回答是: A说:“B是第三名,C是第五名。” B说:“D是第二名,E是第四名。” C说:“A是第一名,E是第四名。” D说:“C是第一名,B是第二名。” E说:“D是第二名,A是第三名。” 最后,他们都补充说:“我们的话半真半假。”请你判断一下他们每个人的名次。 分析:首先我们可以确定这是一个关于名次排序的真假判断逻辑推理题型,由于A、B、C、D、E五人每人两句话中一真一假,只有两种可能性,所以运用假设法。 A: B-3 C-5 B: D-2 E-4 C: A-1 E-4 D: C-1 B-2 E: D-2 A-3 解答:1、首先将题目已知条件简化表示,便于我们推理: 2、开始假设:我们选择假设A中的B-3是真的,那么与其矛盾的所有对应为假,有D中的B-2,E中的A-3,图形变为: A: B-3√ C-5× B: D-2 E-4 C: A-1 E-4 D: C-1√ B-2× E: D-2√ A-3× 注意:这里选择假设A中

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档