第3课时 解决问题.docVIP

  • 2
  • 0
  • 约4.37千字
  • 约 5页
  • 2024-03-15 发布于贵州
  • 举报

第4单元表内除法(二)

第3课时解决问题

【教学内容】

教材第41页例3及相关内容。

【教学目标】

1.会用乘法和除法解决购物中的实际问题,初步渗透单价、数量、总价之间的关系。

2.借助直观图理解数量之间的关系,深化对除法含义的理解。

3.感受数学与生活的密切联系,体会数学在生活中的作用。

【重点难点】

重点:会用除法解决购物中的实际问题,初步渗透单价、数量、总价之间的关系。

难点:理解稍复杂的数量关系,丰富用除法解决问题的模型。

【教学过程】

复习导入

算一算。

师:在前面的学习中我们研究了除法,这节课我们就用前面学习的知识来解决一些实际问题。

探究新知

1.看图理解题意。

课件出示:

56元可以买几个计数器?

师:看一看图片,你都知道了什么?我们要解决的问题是什么?

预设:图中告诉了每个长颈鹿玩具是6元,每个计数器是8元,每个皮球是7元。我还知道了要解决的问题是“56元可以买几个计数器”。

师:你能把解决问题要用到的信息和要解决的问题完整地说一遍吗?

预设:每个计数器是8元,一共有56元,可以买几个计数器?

2.独立思考,解决问题。

师:我们知道了需要解决的问题,知道了要用到的信息,接下来该如何列式呢?

预设:56÷8

师:为什么要用除法?

预设:一个计数器8元,求能买几个,就是求56元里面有几个8元,用除法计算

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档